Josh O’Connor e Alec Secareanu em God’s Own Country: premiado.
Fundada em 1996, a International Press Academy é uma associação de mídia de entretenimento com membros votantes do mundo todo que atuam em jornais, TV, rádio, blogs e novas plataformas de mais de vinte países.
Com a intenção de honrar as excelências artísticas dos filmes, seriados, rádio e novas mídias, a IPA criou o Satellite Awards, antes conhecido como The Golden Satellite Awards, prêmio que elege os melhores da indústria do entretenimento em categorias diversas.
Neste ano, em sua 22ª edição, houve um empate na categoria de melhor filme: Três Anúncios Para um Crime, de Martin McDonagh, e God’s Own Country, de Francis Lee, no Brasil lançado diretamente em plataformas digitais como Reino de Deus, foram premiados.
Conheça os vencedores do Satellite Awards 2017:
MELHOR FILME:
God’s Own Country e Três Anúncios Para um Crime
MELHOR FILME FEITO PARA TV:
O Mago das Mentiras (The Wizard of Lies)
MELHOR ANIMAÇÃO:
Viva – A Vida é uma Festa
MELHOR DOCUMENTÁRIO:
Em Busca dos Corais
MELHOR DIREÇÃO:
Jordan Peele, por Corra!
MELHOR ATRIZ:
Diane Kruger, por Em Pedaços e Sally Hawkins, por A Forma da Água
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
Lois Smith, por Marjorie Prime
MELHOR ATOR:
Gary Oldman, por O Destino de uma Nação e Harry Dean Stanton, por Lucky
MELHOR ATOR COADJUVANTE:
Sam Rockwell, por Três Anúncios Para um Crime
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:
Três Anúncios Para um Crime
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:
Artista do Desastre
MELHOR FILME ESTRANGEIRO:
Em Pedaços, de Fatih Akin (Alemanha)
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE E DESIGN DE PRODUÇÃO:
A Forma da Água
MELHOR FOTOGRAFIA:
Blade Runner 2049
MELHOR FIGURINO:
Trama Fantasma
MELHOR EDIÇÃO:
Planeta dos Macacos: A Guerra
MELHOR TRILHA SONORA:
Mulher-Maravilha
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:
Stand Up for Something, por Andra Day e Common (Marshall)
MELHOR SOM | EDIÇÃO E MIXAGEM:
Dunkirk
MELHORES EFEITOS VISUAIS:
Blade Runner 2049
MELHOR ELENCO | FILME:
Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
MELHOR PRIMEIRO FILME:
Lucky, de John Carroll Lynch
PRÊMIO HUMANITÁRIO:
Extraordinário, de Stephen Chbosky
PRÊMIO AUTEUR:
Lady Bird – A Hora de Voar, de Greta Gerwig
PRÊMIO NIKOLA TESLA:
Robert Legato
Foto: Divulgação.