Pedro Almodóvar: grande vencedor da noite.
A Academia das Artes e Ciências Cinematográficas da Espanha realiza, desde 1987, o Prêmio Goya (ou Premios Goya), evento que elege os melhores filmes e profissionais do cinema e é conhecido como o Oscar espanhol. Neste sábado, 25/01, foram revelados os vencedores da 34ª edição, que aconteceu em Málaga, no sul da Espanha, em cerimônia apresentada pelo humorista Andreu Buenafuente e pela atriz Sílvia Abri.
O drama Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, que liderava a lista com 17 indicações, levou cinco prêmios. Dor e Glória, de Pedro Almodóvar, se consagrou como o grande vencedor da noite em sete categorias, entre elas, a de melhor filme.
Neste ano, a atriz e cantora Pepa Flores recebeu o Goya honorário por suas performances inesquecíveis e por ser uma das atrizes mais queridas e lembradas pelo público. Fenômeno dos anos 1960 e 1970, a artista conhecida como Marisol fez cantar, dançar e sorrir nas comédias musicais de sucesso e populares em que atuou.
Conheça os vencedores do Prêmio Goya 2020:
MELHOR FILME:
Dor e Glória
MELHOR DIREÇÃO:
Pedro Almodóvar, por Dor e Glória
MELHOR ATOR:
Antonio Banderas, por Dor e Glória
MELHOR ATRIZ:
Belén Cuesta, por La trinchera infinita
MELHOR ATOR COADJUVANTE:
Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
Julieta Serrano, por Dor e Glória
MELHOR DIREÇÃO ESTREANTE:
Belén Funes, por La hija de un ladrón
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:
Dor e Glória, escrito por Pedro Almodóvar
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:
Intemperie, escrito por Benito Zambrano, Daniel Remón e Pablo Remón
ATOR REVELAÇÃO:
Enric Auquer, por Quien a hierro mata
ATRIZ REVELAÇÃO:
Benedicta Sánchez, por O que Arde
MELHOR DIREÇÃO DE PRODUÇÃO:
Mientras dure la guerra, por Carla Pérez de Albéniz
MELHOR FOTOGRAFIA:
O que Arde, por Mauro Herce
MELHOR MONTAGEM:
Dor e Glória, por Teresa Font
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
Mientras dure la guerra, por Juan Pedro de Gaspar
MELHOR FIGURINO:
Mientras dure la guerra, por Sonia Grande
MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO:
Mientras dure la guerra, por Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver e Nacho Díaz
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL:
Dor e Glória, por Alberto Iglesias
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:
Intemperie, de Javier Ruibal (Intemperie)
MELHOR SOM:
La trinchera infinita, por Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador e Nacho Royo-Villanova
MELHORES EFEITOS ESPECIAIS:
El hoyo, por Mario Campoy e Iñaki Madariaga
MELHOR ANIMAÇÃO:
Buñuel en el laberinto de las tortugas
MELHOR DOCUMENTÁRIO:
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
MELHOR FILME IBERO-AMERICANO:
A Odisseia dos Tontos, de Sebastián Borensztein (Argentina/Espanha)
MELHOR FILME EUROPEU:
Os Miseráveis, de Ladj Ly (França)
MELHOR CURTA-METRAGEM | FICÇÃO:
Suc de Síndria, de Irene Moray
MELHOR CURTA-METRAGEM | DOCUMENTÁRIO:
Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas Venegas
MELHOR CURTA-METRAGEM | ANIMAÇÃO:
Madrid 2120, de José Luís Quirós e Paco Sáez
Foto: Juan Naharro Gimenez/Getty Images Europe.