A Forma da Água, de Guillermo del Toro, lidera indicações ao 23º Critics’ Choice Awards

por: Cinevitor

shapewaterchoiceDoug Jones e Sally Hawkins em A Forma da Água: líder em indicações.

A Broadcast Film Critics Association, maior organização de críticos americanos e canadenses, anunciou nesta quarta-feira, 6/12, os indicados ao 23º Critics’ Choice Awards, importante premiação que elege os melhores da TV e do cinema, e que acontecerá no dia 11 de janeiro de 2018.

O drama A Forma da Água, de Guillermo del Toro, premiado com o Leão de Ouro no Festival de Veneza deste ano, lidera a lista com 14 indicações, entre elas, a de melhor filme. Me Chame Pelo Seu Nome, The Post – A Guerra Secreta e Lady Bird – A Hora de Voar aparecem na sequência com oito indicações cada.

Conheça os indicados ao 23º Critics’ Choice Awards nas categorias de cinema:

MELHOR FILME:
A Forma da Água
Corra!
Doentes de Amor
Dunkirk
Lady Bird – A Hora de Voar
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Projeto Flórida
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

MELHOR ATOR:
Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, por Corra!
Gary Oldman, por O Destino de Uma Nação
Jake Gyllenhaal, por O Que te Faz Mais Forte
James Franco, por Artista do Desastre
Timothée Chalamet, por Me Chame Pelo Seu Nome
Tom Hanks, por The Post – A Guerra Secreta

MELHOR ATRIZ:
Frances McDormand, por Três Anúncios Para um Crime
Jessica Chastain, por A Grande Jogada
Margot Robbie, por I, Tonya
Meryl Streep, por The Post – A Guerra Secreta
Saoirse Ronan, por Lady Bird – A Hora de Voar
Sally Hawkins, por A Forma da Água

MELHOR ATOR COADJUVANTE:
Armie Hammer, por Me Chame Pelo Seu Nome
Michael Stuhlbarg, por Me Chame Pelo Seu Nome
Patrick Stewart, por Logan
Richard Jenkins, por A Forma da Água
Sam Rockwell, por Três Anúncios Para um Crime
Willem Dafoe, por Projeto Flórida

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
Allison Janney, por I, Tonya
Holly Hunter, por Doentes de Amor
Hong Chau, por Pequena Grande Vida
Laurie Metcalf, por Lady Bird – A Hora de Voar
Mary J. Blige, por Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Octavia Spencer, por A Forma da Água
Tiffany Haddish, por Girls Trip

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM:
Brooklynn Prince, por Projeto Flórida
Dafne Keen, por Logan
Jacob Tremblay, por Extraordinário
Mckenna Grace, por Um Laço de Amor
Millicent Simmonds, por Sem Fôlego

MELHOR ELENCO:
Dunkirk
Lady Bird – A Hora de Voar
Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Três Anúncios Para um Crime
The Post – A Guerra Secreta

MELHOR DIREÇÃO:
Christopher Nolan, por Dunkirk
Greta Gerwig, por Lady Bird – A Hora de Voar
Guillermo del Toro, por A Forma da Água
Jordan Peele, por Corra!
Luca Guadagnino, por Me Chame Pelo Seu Nome
Martin McDonagh, por Três Anúncios Para um Crime
Steven Spielberg, por The Post – A Guerra Secreta

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:
A Forma da Água, escrito por Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
Corra!, escrito por Jordan Peele
Doentes de Amor, escrito por Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
Lady Bird – A Hora de Voar, escrito por Greta Gerwig
The Post – A Guerra Secreta, escrito por Liz Hannah e Josh Singer 
Três Anúncios Para um Crime, escrito por Martin McDonagh

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:
A Grande Jogada, escrito por Aaron Sorkin
Artista do Desastre, escrito por Scott Neustadter e Michael H. Weber
Extraordinário, escrito por Jack Thorne, Steve Conrad e Stephen Chbosky
Me Chame Pelo Seu Nome, escrito por James Ivory
Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi, escrito por Dee Rees e Virgil Williams

MELHOR FOTOGRAFIA:
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Dunkirk
Me Chame Pelo Seu Nome
Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:
A Bela e a Fera
A Forma da Água
Assassinato no Expresso do Oriente
Blade Runner 2049
Dunkirk
Trama Fantasma

MELHOR EDIÇÃO:
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
The Post – A Guerra Secreta

MELHOR FIGURINO:
A Bela e a Fera
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Mulher-Maravilha
Trama Fantasma

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO:
A Bela e a Fera
A Forma da Água
Extraordinário
I, Tonya
O Destino de Uma Nação

MELHORES EFEITOS VISUAIS:
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Dunkirk
Mulher-Maravilha
Planeta dos Macacos: A Guerra
Thor: Ragnarok

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO:
Com Amor, Van Gogh
LEGO Batman: O Filme
Meu Malvado Favorito 3
The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa

MELHOR FILME DE AÇÃO:
Em Ritmo de Fuga
Logan
Mulher-Maravilha
Planeta dos Macacos: A Guerra
Thor: Ragnarok

MELHOR FILME DE COMÉDIA:
Artista do Desastre
Doentes de Amor
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird – A Hora de Voar

MELHOR ATOR EM COMÉDIA:
Adam Sandler, por Os Meyerowitz: Família Não Se Escolhe
Chris Hemsworth, por Thor: Ragnarok
James Franco, por Artista do Desastre
Kumail Nanjiani, por Doentes de Amor
Steve Carell, por A Guerra dos Sexos

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA:
Emma Stone, por A Guerra dos Sexos
Margot Robbie, por I, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird – A Hora de Voar
Tiffany Haddish, por Girls Trip
Zoe Kazan, por Doentes de Amor

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA OU TERROR:
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Corra!
It – A Coisa

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:
120 Batimentos por Minuto, de Robin Campillo (França)
Em Pedaços, de Fatih Akin (Alemanha)
First They Killed My Father, de Angelina Jolie (Camboja)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Thelma, de Joachim Trier (Noruega)
Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

MELHOR CANÇÃO:
Evermore, interpretada por Dan Stevens (A Bela e a Fera)
Mystery of Love, interpretada por Sufjan Stevens (Me Chame Pelo Seu Nome)
Remember Me, interpretada por Miguel (Viva – A Vida é uma Festa)
Stand Up for Something, interpretada por Andra Day e Common (Marshall)
This Is Me, interpretada por Keala Settle (O Rei do Show)

MELHOR TRILHA SONORA:
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Dunkirk
O Destino de Uma Nação
The Post – A Guerra Secreta
Trama Fantasma

Foto: Divulgação/Fox Searchlight.

Comentários